8(8332)43-80-20
info@yogavo.ru

Фотоотчёт с практикума "Управление дыханием"

   6 декабря прошёл практикум «Управление дыханием. Физиология».

   После практикума у участников сложилось понимание, что вдох и выдох - это ещё не дыхание, а пранаяма - это кумбкаха и только. Были подробно разобраны механизмы газообмена в лёгких, тканях и клетках организма человека. На практикуме были рассмотрены эффекты дыхательных техник йоги с точки зрения физиологии и газообмена: как влияет на интеллект и общее самочувствие пониженное или повышенное содержание СО2 в крови.

   Участники на практике освоили полное дыхание йогов в нескольких вариациях, разобрали тонкости выполнения бхастрики и кумбхаки, узнали о влиянии дыхания уджайи на биохимические процессы в организме. Все освоенные дыхательные техники и их влияние на организм являются не только средством повышения иммунитета и выносливости, но и инструментом, улучшающим мозговую деятельность.

    После практикума вопрос «Для чего создатель оставил нам способность управлять дыханием?» получил ответ. Но это ответ пока с точки зрения физиологии. Впереди нас ждет продолжение практикума «Управление дыханием», на которых будут рассмотрены вопросы с точки зрения психо-эмоциональной сферы (или нервной деятельности) человека и философии йоги.